ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТАХ

Цифровая образовательная среда

На протяжении 2019/2020 учебного года педагогический коллектив школы готовился к внедрению Цифровой образовательной среды, созданием условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, развитием информационно-образовательной среды. На данный момент школа обеспечена высокоскоростным интернетом, функционируют системы контроля и управления доступом, видеонаблюдения, ведется закупка оборудования и программного обеспечения. Педагоги школы на протяжении всего учебного года обучались на курсах повышения квалификации, участвовали во внутрикорпоративном обучении. На сегодняшний день 100% педагогов готовы к работе в цифре.

06.05.2020

Одним из проектов в рамках национального проекта «Образование» является «Цифровая образовательная среда». Суть его заключается в том, чтобы к 2024 году выполнить ряд мероприятий, которые позволят создать цифровую образовательную среду по всей стране, внедрить в образовательную программу современные цифровые технологии в школах 75 субъектов РФ, обеспечить 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создать сеть центров цифрового образования.

Нашей школе повезло, и мы попали в список школ Надымского района, в которые в течение 2020г. будет поставлено оборудование для организации работы по проекту, что станет хорошим подспорьем для продолжения формирования в школе современной цифровой образовательной среды.

Что же дает цифровая образовательная среда (ЦОС)?

Для учащихся: расширение возможностей построения образовательной траектории; доступ к самым современным образовательным ресурсам; растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира.

Для родителей: расширение образовательных возможностей для ребенка; снижение издержек за счет повышения конкуренции на рынке образования; повышение прозрачности образовательного процесса; облегчение коммуникации со всеми участниками образовательного процесса

Для учителей: снижение рутинной нагрузки по контролю выполнения заданий учениками за счет автоматизации;  повышение удобства мониторинга за образовательным процессом; формирование новых возможностей организации образовательного процесса; формирование новых условий для мотивации учеников при создании и выполнении заданий; формирование новых условий для переноса активности образовательного процесса на ученика; облегчение условий формирования индивидуальной образовательной траектории ученика.

Что же дает ЦОС для школы? Повышение эффективности использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на ИТ; расширение возможностей образовательного предложения за счет сетевой организации процесса; расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.

Таким образом, формирование цифровой образовательной среды в образовательной организации — насущная необходимость.

Весь педагогический коллектив школы в течение апреля прошел курсы повышения квалификации по теме «Применение цифровых и облачных технологий обучения». Учителя научились создавать видеоуроки, онлайн-курсы разрабатывать цифровые материалы для учебных занятий. Кроме этого, педагоги активно пользуются, а дети активно участвуют в различных дистанционных мероприятиях, в том числе обучаются на цифровых образовательных платформах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

Отчет о внедрении целевой модели регионального проекта «Цифровая образовательная среда» за 2019/2020 учебный год

Наставничество: шаг навстречу

В 2019/2020 учебном году творческая группа педагогов школы участвовала в реализации муниципального сетевого проекта "Наставничество: шаг навстречу". В рамках данного проекта были изучены возможные модели наставничества и разработана модель "ученик - ученик", а также получил второе дыхание проект "Школа - территория культуры".

Проект "Школа - территория культуры"

Методические рекомендации по внедрению методологии  (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ

Отчет за 2019/2020 учебный год

Современная школа

В течение 2020 года в школе активно ведется подготовка к открытию современного кабинета технологии. В настоящее время произведен косметический ремонт помещения, заключены договоры на поставку учебного оборудования на 765 тыс.руб., уже собрана и установлена новая мебель.

План перехода на преподавание предметной области "Технология"

Реализованные проекты:

Проект "Семейное радио"

Социальный проект "Кризисная квартира"

Проект "Школа - территория здоровья"

Проект "Современный урок - точка роста"

Проект "Сила театрального слова"

ДОКУМЕНТЫ

Приказ от 16.09.2019 №852 "Об организации проектной деятельности в системе образования Надымский район"

СЕТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ